Экспорт подконтрольной госветнадзору продукции из Курской области увеличился в 5,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт подконтрольной госветнадзору продукции из Курской области увеличился в 5,5 раза

В первой половине 2023 года специалисты Управления Россельхознадзора по Курской области проконтролировали экспорт 175 тыс. тонн подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов курских предприятий.

В страны Европейского союза - Германию, Латвию, Литву, Польшу, Италию, Чехию отправлено 128,5 тыс. тонн продукции. 89,4 % от отгруженного объема составили корма и кормовые добавки, 10,5 % - сырье животного происхождения и 0,1 % - мясная продукция.

В страны Азии - Азербайджан, Вьетнам, Гонконг, Китай, Монголию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Турцию, Камбоджу экспортировано 26,6 тыс. тонн подконтрольных грузов. Большая часть из них пришлась на мясную продукцию - 93,2 %, корма и кормовые добавки составили 5,1 %, молочная продукция - 1,6 % и сырье животного происхождения – 0,1 %.

В страны Евразийского экономического союза экспортировано 19,7 тыс. тонн грузов. Корма и кормовые добавки (96 %) отправлены в Беларусь и Казахстан, молочная продукция (4 %) - в Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию.

Несколько партий сырья животного происхождения в объеме 40 тонн направлено в Королевство Марокко. Также экспорт мясной продукции был осуществлен в Сербию в объеме 544 тонн.

Стоит отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем прямого экспорта животноводческой продукции и кормов из Курской области увеличился в 5,5 раза.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)