Курские животноводы увеличивают производство молока

Фильтры

Регион

Новости

Курские животноводы увеличивают производство молока

В Беловском районе курские аграрии подвели итоги работы в животноводстве за 4 месяца текущего года. Обсудили планы развития агропромышленного комплекса в регионе.
На повестке дня молочное животноводство. Курские аграрии делились опытом. Сельхозкооператив Беловского района - пример показательный. В хозяйстве, рассказал главный зоотехник Анатолий Афанасьев, 520 коров. За здоровьем животных следят сотрудники собственной лаборатории.

Анатолий Афанасьев: «Сейчас подключается аппарат к корове. Забрал аппарат молоко от коровы и погнал. Там есть молочный танк. Погнал в молочный танк, в охладитель. Никто к молоку соприкосновения не имеет».

Несколько лет назад на предприятии провели реконструкцию. Закупили самое современное оборудование. Первый заместитель председателя комитета АПК Курской области Вячеслав Бычков.

Вячеслав Бычков: «Именно реконструкция, которая здесь сделана в виде молокопровода, даёт возможность получать более чистое, более качественное молоко. И на этом иметь соответствующую прибыль от реализации».

В хозяйстве трудятся полсотни человек. Средняя зарплата работников сельхозпредприятия в Пенах 21 тысяча рублей, говорит председатель кооператива Владимир Афанасьев.

Владимир Афанасьев: «Наша задача не только бизнес делать. Наша задача, чтобы ещё жило село. И даже пусть кто-то скажет, что это высокие слова, действительно, мы для чего тогда работаем? Мы работаем для того, чтобы здесь жить. А как можно жить без людей?»

На сегодня на территории Курской области работают 19 племенных хозяйств. Они выращивают молочные и молочно-мясные породы крупного рогатого скота. Всего более 15-ти тысяч голов, уточнил заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарёв.

Алексей Золотарёв: «Уже несколько лет подряд мы вкладываем серьёзные деньги в развитие животноводства. За последние годы вложено более 30-ти миллиардов рублей. Построены десятки комплексов по производству молока, мяса. И результаты говорят, что мы на правильном пути».

23 района области уже улучшили прошлогодние показатели производства молока. Наибольших успехов добились Большесолдатский, Кореневский, Глушковский, Черемисиновский и Солнцевский районы. В 2012 году область должна произвести 220 тысяч тонн молока.

Источник: seyminfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)