В Курске восстановлено производство молочного детского питания

Фильтры

Регион

Новости

В Курске восстановлено производство молочного детского питания

В Курске восстановлено производство молочного детского питанияВ Курске официально введена в эксплуатацию муниципальная молочная кухня, которая начала выдавать для малышей молоко, кефир, творожок собственного изготовления.

Молочная кухня функционировала в областном центре с 1983 года, а к началу ХХI века закрылась. В 2000 году прекратилась подача пара с обанкротившегося завода, и ее перевели в приспособленное помещение по другому адресу, вдвое сократив объемы крайне необходимой детям продукции. Потом и здесь вышел из строя автоклав, так что несколько лет куряне и вовсе довольствовались готовым детским питанием, закупавшимся в соседней области.

Проблему решили 11,3 миллиона рублей, выделенные мэрией из городского бюджета по ходу реализации целевой программы "Формирование здорового образа жизни на 2010 - 2013 годы". На эти средства была капитально отремонтирована основная, хоть и бездействовавшая, производственная база МУЗ "Молочная кухня", выполнены перепланировки цехов и подсобных помещений в соответствии с современными требованиями технологического процесса и санитарно-гигиеническими нормами. Полностью заменены основные инженерные системы, установлено новое оборудование, приобретен автомобиль со встроенным холодильником для перевозки готовой продукции на раздаточные пункты города. Теперь для самых маленьких курян здесь производится весь ассортимент питания из цельного коровьего молока с добавлением натуральной кефирной закваски, а новейшая оснастка лаборатории позволяет надежно контролировать качество.

Председатель городского комитета здравоохранения Елена Тимофеева, которая накануне несколько дней лично дегустировала то, что предлагается детям, пояснила корреспонденту "РГ":

- Официальный ввод объекта в эксплуатацию - это не просто подписание документов, а реальное начало собственного производства детского молочного питания. Теперь постепенно будем наращивать объемы так, чтобы полностью удовлетворять потребность по тем заявкам, которые формирует комитет социальной защиты населения Курска.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)