В Курской области выросло производство молока

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области выросло производство молока

В комитете пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области подвели окончательные итоги работы молокоперерабатывающих предприятий в 2012 году и обсудили планы по дальнейшему развитию отрасли.

Как отметил председатель комитета Юрий Беляев, в истекшем году молочных продуктов произведено на сумму 2,6 млрд. рублей. За этот период темп роста производства цельномолочной продукции составил 109,6 %, сыров - 111,3 %, спредов - 109,8 %.

Стабильные закупочные цены на молоко способствовали росту объемов заготовок. За прошедший год объем закупок составил 140,3 тыс. тонн, или 102 % к уровню 2011 года. От сельхозпредприятий на заводы области поступило 89,1 тыс. тонн молока, что на 9 тыс. тонн, или на 11 процентов больше, чем в 2011 году.

В прошлом году продолжалась модернизация действующих предприятий отрасли. На их реконструкцию и строительство новых цехов было направлено 161 млн. рублей. В соответствии с потребительским спросом в регионе освоено 17 новых видов молочной продукции, особое внимание уделено внедрению современной потребительской упаковки.

Социально значимый проект реализовала компания «Курское молоко»: в октябре 2012 года в Курске введен в эксплуатацию новый современный цех по переработке молока мощностью 90 тонн в смену.

В текущем году также наблюдается положительная динамика развития отрасли, пишет ИА «Казах-Зерно».
За январь закупки молока увеличены в 1,3 раза, или на 2 845 тонн. В сравнении с аналогичным периодом 2012 года возросли объемы производства масла животного в 1,8 раза, цельномолочной продукции - на 16,4 процента, сыров - на 5 процентов, молконсервов - на 19 процентов, мороженого - на 3 процента.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)