Курская область: цех по переработке молока за 2, 3 млн евро запустят в 2012 году

Фильтры

Регион

Новости

Курская область: цех по переработке молока за 2, 3 млн евро запустят в 2012 году

Принятая Комплексная программа развития пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области на 2011-2017 годы позволяет отрасли выходить на новые рубежи.

В 2011 году на развитие приоритетных мясной и комбикормовой отраслей направлено около 3 млрд рублей, из них в мясоперерабатывающую было вложено 2,2 млрд рублей, в комбикормовую – 700 млн рублей.

В апреле 2011 года приступила к работе хладобойня ОАО «Надежда» Суджанского района мощностью по забою свиней 40 голов в час, освоен выпуск 16 видов мясопродуктов. За 11 месяцев 2011 года здесь переработано 38 тысяч голов свиней. При этом удельный вес «Надежды» в общем объеме переработки скота в области составляет 38%. Приступили к производству цех мясных полуфабрикатов мощностью 1 тысяча тонн в год на Курском хладокомбинате и 4 малых цеха по переработке мяса мощностью 3,2 тысячи тонн в год. В результате модернизации действующих и ввода новых предприятий и цехов годовые мощности по переработке мяса увеличились по области в 2011 году в 1,5 раза, превысив 41 тысячу тонн в живом весе.

В 2011 году введены в эксплуатацию 3 цеха по переработке молока. Самый крупный из них ООО «Деметра» в Дмитриевском районе – его мощность 5 тонн в сутки. Цельномолочная продукция «Деметры» под торговым брендом «Витамилка» уже появилась в торговой сети.

ООО «Курское молоко» ведет в Курске строительство современного цеха по переработке молока мощностью 90 тонн в смену, первая очередь будет запущена в конце апреля 2012 года. Стоимость проекта – 2,3 млн евро. Данный проект одобрен в Минсельхозе РФ в части предоставления государственной поддержки. На текущий момент освоено 33 млн рублей.

В рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» за последние годы в области построено и сдано в эксплуатацию 29 животноводческих комплексов, из которых 18 – свиноводческие.

Запущен в эксплуатацию комбикормовый цех мощностью 70 тысяч тонн в год в ООО «Авангард» Глушковского района. Это позволило довести годовые мощности по производству комбикормов до 418 тысячи тонн. Завершено строительство комбикормовых цехов в ОАО «Агропромышленный Альянс-ЮГ» Суджанского района и в ООО «Псельское» Беловского района общей мощностью 80 тысяч тонн в год. Данные предприятия начнут выпускать продукцию уже с января 2012 года.

Задачам эффективного использования урожая зерна будет способствовать введенный в эксплуатацию в ноябре 2011 года Кореневский завод по производству солода мощностью 110 тысяч тонн в год, где создано 129 рабочих мест. На выработку солода потребуется 140 тысяч тонн пивоваренного ячменя. Общий объем инвестиций на строительство и ввод в эксплуатацию завода превысил 2,2 млрд рублей, сообщает комитет информации и печати Курской области.

Источник: mngz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)