Мощность переработки ООО «Курское молоко» превышает 100 тонн в сутки

Фильтры

Регион

Новости

Мощность переработки ООО «Курское молоко» превышает 100 тонн в сутки

Ежесуточно на заводе ООО «Курское молоко» перерабатывают более 100 тонн молока-сырья. Об этом рассказала заведующая лабораторией ООО «Курское молоко» Марина Андреева, пишет пресс-служба регионального правительства.

«Каждая поступившая партия молока исследуется на такие показатели, как плотность, кислотность, массовая доля белка и жира, а также на отсутствие антибиотиков. Если мы обнаруживаем их, то такую партию сразу же возвращаем поставщику, - сказала она. - Мы готовы развиваться дальше, наращивать объемы производства, обеспечивать регион рабочими местами, а потребителей – качественной продукцией. С введением санкций стало поступать больше заказов из Москвы, также товары поставляем в соседние регионы».

Выпускаемая продукция под торговыми марками «Время МУ», «Лето близко», «Вкусберри», «Курская птичка» известна далеко за пределами области. В ООО «Курское молоко» нацелены на расширение ассортимента. Товар продается под собственной торговой маркой в таких федеральных сетях, как «ВкусВилл», «Перекресток», «Магнит». Для компании «Аэрофлот» производятся йогурты.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)