В этом году в Курской области будут увеличивать производство молока

Фильтры

Регион

Новости

В этом году в Курской области будут увеличивать производство молока

Сегодня губернатор Александр Михайлов провел заседание областного штаба по вопросам завершения посевной кампании.

Руководитель области поставил задачу - к 10-12 мая полностью окончить посевные работы. В регионе уже завершился сев ранних яровых зерновых культур и сахарной свеклы. На сегодняшний день активно ведется сев кукурузы, посадка картофеля, на 80% выполнен план по подсолнечнику. В ряде районов начали сеять сою.

Как сообщает пресс-служба губернатора, по данным Минсельхоза РФ среди всех регионов ЦФО по темпам ярового сева Курская область занимает лидирующую позицию. И это при том, что в текущем году посевные площади в Курской области приросли на 20 тыс. гектаров и составляют 1 млн. 570 тыс. гектаров.

Также на заседании штаба был затронут и вопрос развития в регионе животноводства. В первом квартале в Курской области произведено более 101 тыс. тонн мяса. Во всех категориях хозяйств его производство к первому кварталу прошлого года увеличилось на 22,3%, или на 18,5 тыс. тонн.

Для курского края важнейшими направлениями в этой отрасли являются свиноводство и птицеводство. Они решают проблему импортозамещения и обеспечивают население качественными и доступными продуктами питания.

Самой актуальной темой в животноводстве на сегодняшний день остается производство молока. В этой сфере курянам еще предстоит немало поработать. По словам Михайлова, 2015 год должен стать переломным годом в развитии молочного животноводства в Курской области. Для этого каждый район должен пересмотреть источники его производства: где-то предстоит построить новые комплексы, где-то провести реконструкцию действующих, где-то нарастить молочное поголовье КРС. 

Источник: kurskcity.ru

Также в разделе

Комментарии (0)